Asbacher, Bäumenheimer
und Hamlarer an der

Erinnerung_3.jpg

Die Gefallenen

von Asbach, Bäumenheim und Hamlar

Zwischen 1914 und 1919 verlieren 45 Asbacher, Bäumenheimer und Hamlarer auf den Kriegsschauplätzen Europas ihr Leben. Die meisten Soldaten sterben an der französischen Westfront, andere auf den Schlachtfeldern in Belgien, Italien, der Nordsee, Rumänien, in Russland und in der Ukraine oder - bereits nach Deutschland zurückgebracht – in deutschen Lazaretten.

Betrachtet man die Berufe und Geburtsorte der Gefallenen, so wird der Charakter Bäumenheims als Industrie- und Einwanderungsort offenkundig. Zwei der Gefallenen Bäumenheimer, Franz Just und Alois Demuth, kämpfen im Ersten Weltkrieg, ihrer böhmischen Herkunft entsprechend, für die Österreichisch-Ungarische Monarchie.

Die nachfolgende Liste gibt eine Übersicht über die Gefallenen der Gemeinde. Die Namen der Toten sind heute auf dem Asbach-Bäumenheimer Kriegerdenkmal verzeichnet. Weitere Hinweise über ihr Schicksal fanden sich unter anderem in den Sterbebüchern des Standesamts, den Kriegsstammrollen der Bayerischen Armee, den deutschen und österreichischen Verlustlisten sowie in der Datenbank des Volksbundes Deutsche Kriegsgräberfürsorge.

Brth. Dorn.tif

Bartholomäus Dorn

Schuhmachermeister in Asbach, Gefreiter

* 10. Februar 1879 in Urlau
+ 24. September 1914 in Frankreich

Kriegsgräberstätte in Maissemy, Kameradengrab

Karl Wacker.jpg

Karl Wacker

landwirtschaftlicher Arbeiter in Asbach, Infanterist

* 9. April 1888 in Bäumenheim
+ 13. Oktober 1914 im Lazarett bei Belloy (Frankreich)

Kriegsgräberstätte in Vermandovillers, Kameradengrab

Bernhard Vorstoffel

Taglöhner in Interlaken (Schweiz), Reservist

* 10. Juni 1887 in Bäumenheim
+ 27. Oktober 1914 bei Apremont (Frankreich)

Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel, Kameradengrab

Xaver Baumer

Schreiner in Bäumenheim, Reservist

* 10. November 1889 in Stamsried
+ 30. Oktober 1914 im Lazarett Cambrai (Frankreich)

Kriegsgräberstätte in Cambrai, Block 6 Grab 14

Martin Bösele

Landwirt in Asbach, Ersatzreservist

 

* 21. Dezember 1892 in Asbach
+ 1. November 1914 bei Wijtschate (Belgien)

Kriegsgräberstätte in Langemark, Kameradengrab

Josef Mair.jpg

Joseph Mayr

Weber in Hattingen an der Ruhr, Jäger
Mutter in Bäumenheim

* in Genderkingen
+ 15. November 1914 bei Lamienda (Rußland) mit 21 Jahren

Karl Drost

Webereileiter in Bäumenheim, Vizefeldwebel der Reserve

* Kreuznach
+ 5. Januar 1915 in den Argonnen (Frankreich) mit 27 Jahren

Kriegsgräberstätte in Servon-Melzicourt, Block 4 Grab 165

Johann Oesterreicher.jpg

Johann Östreicher

Maler in München, Infanterist

* 3. November 1893 in Hamlar
+ 11. Februar 1915 im Lazarett Mühlhausen (Elsass, Frankreich)

Kriegsgräberstätte in Cernay, Block 7 Grab 189

Wilhelm Reutner.jpg

Wilhelm Reutner

Maler in Asbach, Gefreiter

*21. November 1894 in Treuchtlingen
+ 21. April 1915 im Lazarett Münster (Elsass, Frankreich)

 

Josef Müller.JPG

Josef Müller

Dienstknecht in Riedlingen, Gefreiter
Mutter in Bäumenheim

* 12. Februar 1892 in Nordheim
+ 10. Mai 1915 bei Souchez (Frankreich)

Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy, Kameradengrab

Georg Müller.jpg

Georg Müller

Schenkkellner in Bäumenheim, Musketier

* 3. April 1894 in Asbach
+ 21. Mai 1915 bei Niniów Dolny (Ukraine)

 

Sebastian Bauer.jpg

Sebastian Baur

Gutsverwalter in Asbach, Infanterist

* 3. Januar 1894 in Asbach
+ 27. Mai 1915 im Lazarett in Neuburg an der Donau

Josef Hartl.jpg

Joseph Hartl

Taglöhner in Asbach, Landsturmmann

* 2. Mai 1886 in Heißesheim
+ 2. Oktober 1915 im Lazarett Fresnoy (Frankreich)

 

Georg Rütters

Schlosser in Bäumenheim, Unteroffizier

* 9. Februar 1891 in Dülken (Kreis Viersen)
+ 31. Oktober 1915 bei Neuvilles (Frankreich)

Kriegsgräberstätte in Billy-Montigny, Block 3 Grab 249

Sebastian Beischle.jpg

Sebastian Beischle

Landwirt in Asbach, Wehrmann

* 13. Oktober 1879 in Gosheim
+ 23. November 1915 auf dem Buchenkopf (Frankreich)

Kriegsgräberstätte in Hohrod, Block 2 Grab 42

 

Georg Baumann

Fabrikarbeiter in Bäumenheim, Ersatzreservist

* 22. März 1888 in Tübingen
+ 17. Februar 1916 bei Givenchy-en-Gohelle (Pas-de-Calais, Frankreich)

Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy, Kameradengrab

Franz Just

Fabrikarbeiter in Bäumenheim, Landsturmmann (Österreich-Ungarn)

* in Ober-Soor bei Trautenau (Böhmen)
+ 31. März 1916 bei Görz (Italien) mit 35 Jahren

 

Anton Grenzebach.jpg

Anton Grenzebach
Landwirt und Schreiner in Hamlar, Ersatzreservist

* 18. Juni 1892 in Naumburg (Lkr. Kassel)
+ 25. April 1916 auf den Höhen bei Les Colins (Frankreich)

Otto Walter

Schäfer in Mertingen, Landsturmmann

* 24. Februar 1889 in Asbach
+ 25. April 1916 bei Noires-Colas

Kriegsgräberstätte in Reillon, Kameradengrab

 

Xaver Eser.jpg

Xaver Eser

Fuhrknecht in Asbach, Infanterist

* 6. Februar 1894 in Asbach
+ 24. Mai 1916 in der Schlacht vor Verdun (Frankreich)

Andreas Hertle.jpg

Andreas Hertle

Hausknecht in Donauwörth, Infanterist

* 1. Februar 1895 in Gosheim
+ 5. Juni 1916 bei Douaumont (Frankreich)

Kriegsgräberstätte in Azannes II, Block 2 Grab 1319

 

Anton Mayr.jpg

Anton Mayr

Landwirtssohn in Bäumenheim, Infanterist

* 26. Februar 1896 in Mertingen
+ 11. Juni 1916 bei Douaumont (Frankreich)

Kriegsgräberstätte in Hautecourt-lès-Broville, Kameradengrab

Alois Färber.jpg

Alois Färber

Landwirtssohn in Asbach, Infanterist

* 21. Oktober 1894 in Asbach
+ 13. Juni 1916 in der Schlacht vor Verdun (Frankreich)

Kriegsgräberstätte in Romagne-sous-les-Cotes, Block 3 Grab 185

 

Franz Kotter.jpg

Franz Kotter

Zimmermann in Asbach, Infanterist

* 28. Januar 1896 in Bäumenheim
+ 29. Juni 1916 im Feldlazarett bei Fleury (Frankreich)

Kriegsgräberstätte in Romagne-sous-les-Cotes, Block 7 Grab 221

Julius Spatzier.jpg

Franz Spatzier

Elektromonteur in Bäumenheim, Unteroffizier

* 6. August 1893 in Bäumenheim
+ 27. Juli 1916 im Festungslazarett I Mainz

Michael Hartmann.jpg

Michael Hartmann

Landwirt in Hamlar, Landsturmmann

* 15. September 1887 in Hamlar
+ 30. Juli 1916 an der Somme (Frankreich)

Kriegsgräberstätte in Rancourt, Kameradengrab

Kosmas Förg.jpg

Kosmas Förg

Fabrikarbeiter in Bäumenheim, Infanterist

* 18. Februar 1896 in Bäumenheim
+ 18. Oktober 1916 bei Lesboeufs (Frankreich)

Kriegsgräberstätte in Fricourt, Kameradengrab

Anton Hausmann.jpg

Anton Hausmann

Landwirt in Bäumenheim, Infanterist

* 1. März 1897 in Bäumenheim
+ 11. Mai 1917 in Craonne (Frankreich)

Franz Kölz.jpg

Franz Kölz

Industriearbeiter in Bäumenheim, Unteroffizier

* 29. Januar 1875 in Mündling
+ 12. Mai 1917 zwischen Thézey-Saint-Martin und Létricourt (Frankreich)

Franz Kölz wurde in der Dunkelheit von einem Pionier für einen Feind gehalten und erschossen. 

Kriegsgräberstätte in Morhange, Block 9 Grab 25

Josef Kotter.JPG

Josef Kotter

Elektrotechniker aus Bäumenheim, Funkentelegraphen-Gast in Wilhelmshaven

* 24. Mai 1896 in Bäumenheim
+ 26. Mai 1917 in der Nordsee vor der Emsmündung

Josef Eberhard.jpg

Josef Eberhard

Landwirt in Hamlar, Landsturmmann

* 16. Februar 1882 in Hamlar
+ 8. Juli 1917 im bayerischen Feldlazarett 28 (Rumänien)

Beerdigt in Focsani (Rumänien)

Georg Ruider.jpg

Georg Ruider

Dienstknecht aus Asbach, Infanterist

* 24. April 1898 in Asbach
+ 3. August 1917 bei La Bassée (Frankreich)

Kriegsgräberstätte in Salomé, Block 4 Grab 243

Johann Kaiser.jpg

Johann Kaiser

Weber aus Asbach, Landsturmmann

* 6. November 1881 in Asbach
+ 2. September 1917 in Sainte-Marie-à-Py (Frankreich)

Kriegsgräberstätte in St.-Étienne-à-Arnes, Block 10 Grab 430

Josef Mittel.jpg

Josef Mittel

Weber in Bäumenheim, Landsturmmann, Gefreiter

* 7. Mai 1890 in Sulzdorf
+ 21. März 1918 in Croisilles (Frankreich)

Ludwig Schiele.jpg

Ludwig Schiele

Landwirt in Hamlar, Infanterist

* 2. März 1897 in Hamlar
+ 2. April 1918 in Moreuil (Frankreich)

Kriegsgräberstätte in Morisel, Block 1 Grab 370

 

Xaver Bißwanger.jpg

Xaver Bißwanger

Landwirtssohn in Bäumenheim, Gefreiter

* 27. Januar 1895 in Bäumenheim
+ 5. April 1918 bei Hébuterne (Frankreich)

Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy, Kameradengrab

Georg Hurler.jpg

Georg Hurler

landwirtschaftlicher Arbeiter in der Königsmühle, Infanterist

* 4. September 1897 in Mertingen
+ 8. April 1918 Truppenverbandplatz Genoville-Ferme (Frankreich)

 

Georg Krell.tif

Georg Krell

Landwirtssohn in Asbach, Gefreiter

* 10. Mai 1896 in Asbach
+ 10. April 1918 bei Morisel (Frankreich)

Kriegsgräberstätte in Morisel, Block 5 Grab 116

Alois Demuth.jpg

Alois Demuth

Bäumenheim, Gefreiter (Österreich-Ungarn)

* 1892 in Trautenau (Böhmen)
+ Juni 1918 am Piave (Italien)

 

Wilhelm Schmid.jpg

Wilhelm Schmid

Bäumenheim, Schütze

* in Weingarten
+ 3. Juli 1918 in Bäumenheim mit 28 Jahren

Georg Müller (2).JPG

Georg Müller

Friseur in Bäumenheim, Infanterist

* 27. August 1899 in Bäumenheim
+ 17. September 1918 bei Montigny (Frankreich)

Kriegsgräberstätte in Loivre, Kameradengrab

 

Martin Oelgrey.jpg

Martin Oelgray

Bäumenheim, Rottenführer bei der Feldeisenbahn

* 22. Februar 1872 in Kellmünz a.d. Iller
+ 11. Oktober 1918 in Jolowka (Russland)

Joseph Rößner

* 1. Mai 1894 in Bäumenheim
+ 11. Oktober 1918 in Augsburg, Reservelazarett A

(nach Verwundung in Galizien)

Kriegsgräberstätte in Augsburg, Westfriedhof, Block 21 Reihe 1 Grab 17

 

Bonifaz Unger

Landwirt in Asbach, Schütze

* 18. Juni 1898 in Zirgesheim
+ 2. November 1918 im Lazarett Charleroi (Belgien)

Kriegsgräberstätte in Marcinelle, Reihe B Grab 78

Eduard Lange.JPG

Eduard Lange

Elektromonteur in Asbach, Pionier

* 7. Februar 1900 in Bäumenheim
+ 21. Januar 1919 im Reservelazarett München D

 

IMG_1314_edited.png